sábado, 5 de julio de 2014

No está permitido tomar el conocimiento de alguien, mientras los sabios no le hayan recomendado



No está permitido tomar el conocimiento

 de alguien, mientras los sabios no le

 hayan recomendado


Sheikh Ahmad Bazmul -Allah lo preserve - en el cassete de la advertencia contra Bashir Bin Hassan el tunecino, recordó que:
Audio

Si le hubierais preguntado a los sabios antes de tomar de él, ellos os habrían informado que él había aprendido el conocimiento en Arabia Saudita de algunos innovadores.

Bashir dijo que él estudió con Sheikh Ibn Al Uzaymin rahimahu Allah.

Mientras que el Sheikh preguntó a verdaderos estudiantes de Sheij Ibn Al Uzaymin rahimahuAllah y resultó que él no era alumno del Sheij.

Es posible que haya asistido a unas cuantas clases, pero no es uno de sus alumnos.

Sobre este asunto el Sheij explica una regla fundamental (que evitaría muchos problemas y el fanatismo (ta3assob) en Francia y en otros lugares, si se aplicara).

Dijo hafidahu -Allah:

"Se trata de una regla general que todo musulmán tiene la obligación de saber.

Es que: no está permitido tomar el conocimiento de los innovadores ni de los que cometen pecados: los libertinos, ni de los desconocidos.

Por ejemplo, un hombre viene a vosotros y os dice: "Estudié con los sabios y así sucesivamente"... ¿de acuerdo?

Pero vosotros no sabéis si él está sobre la Sunnah, si lo han recomendado (Zaki) los sabios o no.

No está permitido tomar el conocimiento de él hasta que los sabios lo recomienden ... Hasta que los sabios lo recomienden. (El Sheij repitió esto dos veces)

Porque antes de que los sabios lo recomienden, es para vosotros un desconocido y su estado es desconocido...


http://3ilm.char3i.over-blog.com/article-28599834.html
Traducido del francés al castellano por Umm Amina
http://alhamdulillahialalislamwasunnah.blogspot.com.es/2014/04/no-esta-permitido-tomar-el-conocimiento.html

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada